В данном разделе опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. В случае, если Вы не нашли ответ на свой вопрос, то можете задать его  по тел. (3854) 37-03-90, e-mail: metrolog@бпру.рф, либо через форму обратной связи в разделе контакты.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

1. Можно ли поверить один термопреобразователь сопротивления из комплекта и оформить на него свидетельство о поверке ?

Ответ: Нет. Для определения погрешности измерений разности температур нужны оба термометра комплекта.

2. Возможно ли провести срочную поверку в течении одного-двух дней ?

Ответ: Да, возможно. Стоимость поверки может увеличиться до 50%

3. В каком виде и комплектации СИ принимаются на поверку ?

Ответ: Средства измерений принимаются в поверку в соответствии с требованиями Приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 02.07.2015 г. №1815, п.8-11, а так же утвержденными в метрологической службе правилами.

Скачать приказ
Скачать правила

4. Возможна поверка средства измерений без паспорта ?

Ответ: Возможна. Для этого на заводском шильде прибора должно быть достаточно информации для его однозначной идентификации в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

5. Можно согласовать работу пары расходомеров ?

Ответ: Можно. Но следует учитывать, что у любого расходомера есть нормированная (допустимая по описанию его типа СИ) погрешность. Согласование происходит за счёт уменьшения разности погрешностей двух расходомеров и нет гарантий, что после настройки, при эксплуатации в течение всего межповерочного интервала погрешности не изменятся.

6. В какие сроки проводится поверка ?

Ответ: От трёх дней до двух недель. Зависит от текущей загруженности.

7. Поверяете квартирные счетчики горячей и холодной воды ?

Ответ: Нет.